понедельник, 8 февраля 2016 г.


Эпилепсия - это больше чем обычная болезнь, Международный день Эпилепсии - больше, чем просто день! Это день, когда каждый пациент говорит: "Да, я могу!" 

Да, я болен, но я борюсь!
Да, у меня есть приступы, но они не мешают мне понимать и ценить жизнь!
Да, мне сложнее, чем остальным, но со мной близкие люди, готовые помочь!
Да, я вынужден пить лекарства каждый день, но верю, что будет способ и устройство помочь!
Да, я выбираю "да" и открыт всему новому, перспективному, инновационному, другому пути!

вторник, 12 января 2016 г.


Тринадцать пациентов с эпилепсией поделились своими ощущениями во время приступов. Медицинская наука до сих пор не может дать полный ответ. что происходит с мозгом в данный момент, но для докторам иногда подобные видения помогают с топической диагностикой. 

пятница, 8 января 2016 г.

Epilepsy and Behavior


В медицинской научной литературе трудно найти журналы с полным открытым доступом. Epilepsy and Behavior это новый онлайн журнал в открытом доступе. Особенность статей заключается в обсуждение отдельных клинических случаев с МРТ и ЭЭГ результатами, что и особенно важно для нас, клиницистов. 
Не могу не поделиться подобной находкой. Спасибо издательскому дому Elsevier.

четверг, 7 января 2016 г.


Каждый пациент после имплантации стимулятора блуждающего нерва имеет дополнительную возможность блокировать начало приступов с помощью магнита. В 62% случаев удается остановить развитие судорог или уменьшить их проявление. Сегодня хотелось поделиться письмом родителей, которые делятся своим опытом использования магнита у ребенка.

Добрый вечер, Резеда Маратовна!

После операции приступы пытались "проскочить" через 2 недели, но мы их останавливали магнитом!
Буквально несколько секунд и... приступ не успевает развернутся, это просто чудо! Чувствуем себя волшебниками с магнитом))
Посмотрим, что будет дальше.
Еще раз- огромное Вам спасибо!

Семья М.

пятница, 4 апреля 2014 г.

Синдром Веста

Синдром Веста является одним из самых тяжелых в терапии эпилепсии. Согласно данным доктора Lemke (Annals of Neurology), выявлена мутация гена GRIN2B, кодирующего NR2B, субъединицу NMDA рецепторов, у 47 пациентов с Вест синдромом. Данная мутация приводит к нарушению функционирования кальциевых и магниевых ионных каналов с накоплением ионов Са внутри нейронов, приводящая к резистентной ко многим препаратам эпилепсии с задержкой умственного развития.

четверг, 20 марта 2014 г.

Истории побед



Профессия врача предполагает постоянную связь с болью и потерями, отчаянием и надеждой. В силу особенностей медицинской системы и поведенческой роли мы редко говорим об успешных случаях. Однако другим пациентам необходимо знать, что в их ситуации существует решение проблемы. Под тегом "истории побед" будут рассказы о подобных случаях. 

Герой рубрики сегодня - Кирилл Босов. У мальчика с трех лет наблюдались приступы с частотой 30 раз в день, а иногда и больше. Он наблюдался у нескольких неврологов, проходил многочисленные курсы терапии в неврологических отделениях города, принимал один противосудорожный препарат за другим, поскольку не наступало купирования приступов. В декабре 2011 года, когда Кириллу исполнилось уже 10 лет, в условиях РДКБ была произведена установка стимулятора блуждающего нерва с коррекцией лекарственных препаратов. В первые месяцы после вмешательства мы часто встречались с Кириллом и его мамой Оксаной для подбора параметров генератора. После достижения необходимого режима мы попрощались на несколько месяцев, чтобы дать устройству проявить себя. Мама Кирилла ждала ошеломляющих результатов сразу и не переставала звонить мне с неутешительными новостями. Мы снова встречались, меняли параметры, прощались, снова встречались и меняли параметры ... В какой-то момент звонки перестали поступать. Несколько месяцев назад Оксана поделилась радостной новостью, что с августа 2013 года не было ни одного судорожного приступа! Кирилл продолжает принимать лекарственные препараты и быть на стимуляционном лечении. Дальнейшая тактика в отношение  лекарств будет решена в дальнейшем. Оксана во время разговора упомянула мои слова, что произошло так, как говорила: "Эффект стимулятора вагуса наблюдается постепенно и максимально проявится к двум годам после установки. Надо набраться терпения и ждать". 

Публикация данных с согласия родителей Босова Кирилла.       

понедельник, 3 марта 2014 г.

Кетогенная диета в борьбе со статусным течением эпилепсии


В нашей стране доктора знают о существовании кетогенной диеты в борьбе с эпилепсией, но использовать ее не спешат. В январском номере журнала Neurology Drs. Thakur делится своим опытом использования при лечении резистентной эпилепсии у пациентов в отделении реанимации, где наблюдалось статусное течение заболевания (статус продолжался у пациентов более 24 часов, несмотря на прием препаратов). В исследование попало десять пациентов, из которых 4 было мужского пола и у семи наблюдался энцефалит (средний возраст - 33 года). Продолжительность статуса составлял 21 день до начала применения кетогенной диеты, количество испробованных препаратов - 7. В результате анализа полученных результатов выявлено, что в течении трех дней у 90% пациентов наблюдался выход из статусного состояния. У троих наблюдались незначительные побочные эффекты от диеты, как ацидоз и гипертриглицеридемия, которые были купированы в условиях реанимационного отделения. Кетогенная диета - эффективный метод борьбы с эпилепсией, даже при ее тяжелом течении!